«Новый человек в старом городе. Особенности городского быта Петрограда-Ленинграда в 1920-30-е годы. Часть 1»

Открываем цикл лекций о периоде, когда город на Неве ощутимо менялся. Самым заметным для горожан стало переименование города из Петрограда, в 1924 году, в Ленинград.

Город рос, преодолевая последствия гражданской войны, дымил заводами, в городе появлялись новые здания и новые улицы. В жизнь входили последние достижения технического прогресса.

Стали появляться новые типы людей, новые веяния моды, менялись нравы и привычки горожан. Петроградец стал превращаться в ленинградца. Из голодного военного лихолетья город шагнул в эру изобилия НЭПа. Параллельно существовавший пролетарский «совбыт» был недоволен таким конкурентом. Необходимость НЭПа сменилась его отрицанием и стремлением к новым идеалам, более идеологически выверенным.

Ряд районов начал менять привычный облик, так в Кировском районе развернулся уникальный эксперимент по созданию нового города рабочих на окраине старого. Здесь, рядом с крупнейшими заводскими комплексами прошлого, реализовали самые смелые и передовые проекты.

На лекции поговорим об адаптации горожан к новым условиям повседневной жизни:
- Как она изменилась по сравнению с первым десятилетием нового века?
- Как выглядел Ленинград в начале советской эпохи?
- Ленинградец — чем он отличается от петербуржца?
- Какой была бытовая сторона жизни петроградца-ленинградца в 1920-30 годы? Как он питался и где жил?

В ноябре и декабре продолжим цикл лекциями:
- «Новый человек в старом городе. ч. 2 Городские типы, улицы, новый советский быт»
- «Новый человек в старом городе. ч. 3 Мода. Увлечения. Кумиры»

Лектор: Андрей Кулик — историк, краевед

1 октября 2023 14:00–16:00