«Жизнь и творчество художника Льва Лагорио. Навстречу к 200-летию со дня рождения»

В декабре 2026 года исполняется 200 лет со дня рождения живописца-мариниста, выпускника Петербургской Академии художеств – Льва Лагорио. Если при упоминании имении Льва Феликсовича вы не вспоминаете его картин и, кажется, что фамилия Лагорио вам неизвестна, то вас ждет удивительное открытие!

Приглашаем вас на встречу с краеведом Олегом Максимовым, который первый из современных краеведов начал говорить и писать о судьбе и творчестве Льва Лагорио.

Кроме того, что Олег Алексеевич вновь открывает для нас забытого художника-мариниста, он уточнил и опубликовал дату рождения Лагорио и нашел потерянное место захоронения Льва Феликсовича на Новодевичьем кладбище в Петербурге. К сожалению, на этом месте сейчас нет даже маленький таблички с именем художника.

На встрече с краеведом мы поговорим о жизни и семье Льва Лагорио и о его творчестве.

Во второй части встречи мы приглашаем вас к диалогу и предлагаем обсудить, как краеведческое сообщество и неравнодушные жители Санкт-Петербурга могут отметить предстоящий юбилей Лагорио, может быть его можно отметить, в том числе установкой памятника на могиле?

Приглашаем поделиться опытом историков, краеведов, общественных деятелей, сотрудников ВОООПИиК и жителей города.

26 октября 2023 15:00–17:00