Лекция «Новый человек в старом городе. Мода, кумиры, мир вещей в 1920-1930-е годы»

Погружение в атмосферу жизни Ленинграда в 1920-1930-х годов. Поговорим о моде и кумирах населения.

На лекции узнаем, как одевались люди и какие были предпочтения в одежде, по каким фасонам сходили с ума, и как государство участвовало в формировании моды.

Посмотрим, как совмещалась мужская и женская мода. Поговорим о модных фильмах, и как на  советские экраны попадало зарубежного кино в годы НЭПа.

Обсудим вещи и понятия, которые стали символами времени, его брендами. Какие вещи были желанными, а какие опасными.Также поговорим о мире простых вещей, без которых невозможно представить повседневный быт. Как вещь могла показать статус владельца в стране, где все были равны.

На лекции вы узнаете:
- Как менялась на протяжении 1920-1930-х годов мужская и женская мода.
- Какое отличие получить пионеру позорно, а какое почетно.
- Кто такой Чемберлен и зачем ему нужно было дать ответ.
- Ботинки «Джимми» и как они связаны с сегодняшней модой.
- Зачем композитору Шостаковичу нужен был «болт».
- Как синяя рубашка стала отличительным знаком пролетарской культуры.

Лектор: Андрей Кулик — историк, краевед.

21 января 14:00–16:00